Dentista en el sur de Mérida
Dentaly · Calle 50 #657H
Somos Dentaly, clínica dental en Calle 50 #657H x 95 y 97, colonia Dolores Otero. Atendemos a pacientes de Santa Rosa, Cinco Colonias, Castilla Cámara, San Antonio Xluch, Mulsay y todo el sur de Mérida con especialistas con cédula profesional, diagnóstico digital y precio claro desde la primera consulta.
Tratamientos más solicitados en Dentaly
Dentaly reúne los tratamientos más buscados por pacientes del sur de Mérida: limpieza dental, extracción dental, endodoncia, muelas del juicio, blanqueamiento y atención dental infantil.

Limpieza dental
Limpieza profesional para eliminar placa y sarro, prevenir caries y mantener encías saludables.
Ver limpieza dental →
Extracción dental
Extracciones simples o complejas con valoración previa, anestesia y cuidado de recuperación.
Ver extracciones →
Endodoncia
Tratamiento de conducto para aliviar dolor, controlar infección y conservar dientes naturales.
Ver endodoncia →
Muelas del juicio
Valoración de terceros molares con dolor, inflamación, presión o mala posición.
Ver muelas del juicio →
Blanqueamiento dental
Tratamiento para mejorar el color de la sonrisa después de una valoración profesional.
Ver blanqueamiento →
Dentista infantil
Atención dental para niños y adolescentes con un trato amable y preventivo.
Agendar dentista infantil →Diagnósticos más precisos en Dentaly
En Dentaly usamos tecnología odontológica para observar mejor, planear con más claridad y explicar tu caso con imágenes. Esto ayuda especialmente en urgencias, endodoncia, muelas del juicio, rehabilitación y tratamientos estéticos.
Permiten trabajar con mayor detalle visual durante revisiones, restauraciones y procedimientos delicados.
Ayudan a detectar caries profundas, infecciones, pérdida ósea y condiciones que no siempre se ven a simple vista.
Útiles para valorar muelas del juicio, implantes, cirugía oral y casos donde se necesita visión tridimensional.
Captura modelos digitales de tus dientes para planear tratamientos con más comodidad y mejor comunicación.
Costos visibles para tomar una decisión rápida
La valoración permite confirmar el tratamiento indicado y definir si necesitas radiografía digital, tomografía dental o escaneo intraoral. Estos precios iniciales ayudan a saber por dónde empezar antes de agendar.

¿Cuándo acudir a un dentista en el sur de Mérida?
Si vives o trabajas en el sur de Mérida y presentas dolor, sangrado, inflamación o una pieza fracturada, una valoración temprana ayuda a evitar complicaciones y tratamientos más extensos.
Dolor al morder, sensibilidad intensa o molestia que no desaparece puede indicar caries profunda, infección o inflamación.
Sangrado, mal aliento o encías rojas pueden requerir limpieza dental, valoración periodontal o tratamiento de encías.
Una cavidad visible, una restauración fracturada o alimento atrapado entre dientes deben revisarse para evitar dolor mayor.
Dolor posterior, inflamación o presión por tercer molar puede necesitar radiografía y valoración de extracción.
Niños con dolor, caries, traumatismos o primera visita dental pueden agendar valoración con enfoque amable.
Si no has visitado al dentista en más de seis meses, una consulta ayuda a detectar problemas temprano.
Cómo es una valoración en Dentaly
La consulta está diseñada para que entiendas qué tienes, qué opciones existen y cuál es el siguiente paso antes de iniciar un tratamiento.
Dolor, estética, limpieza, urgencia o revisión general. La cita inicia con tu preocupación principal.
Se revisan dientes, encías, mordida y zona afectada con apoyo de magnificación cuando aporta más detalle.
Si tu caso lo requiere, se indican radiografías digitales, tomografía o escáner intraoral.
Si decides avanzar, se programa el procedimiento o se canaliza con el especialista indicado.
Especialistas con cédula que atienden en Dentaly
En Dentaly cada tratamiento lo realiza el profesional de su área, con cédula verificable en el Registro Nacional de Profesionistas de la SEP.
Cirujana dentista y directora clínica · Céd. prof. 12529314
Endodoncia · Céd. esp. 13186111
Periodoncia e implantología · Céd. prof. 11309253
Periodoncia · Céd. esp. 13731622
Ortodoncia · Céd. esp. 14391509
Ortodoncia · Céd. esp. 14602602
Odontopediatría · Céd. esp. 9199974
Rehabilitación bucal · Céd. esp. 13187501
Clínica dental cerca de mí en el sur de Mérida
Dentaly se encuentra en Calle 50 #657H x 95 y 97, Colonia Dolores Otero, una ubicación práctica para pacientes del sur de Mérida.
Preguntas sobre dentistas del sur de Mérida
Respuestas rápidas para pacientes que buscan clínica dental en el sur de Mérida, dentista cerca de su ubicación, consulta dental, urgencias y tratamientos en Mérida.
¿Cuánto cuesta una consulta dental en Dentaly?
La consulta dental está disponible desde 350 MXN. Incluye valoración, diagnóstico y explicación del plan de tratamiento.
¿Atienden urgencias dentales en el sur de Mérida?
Sí. Puedes escribir por WhatsApp si tienes dolor dental, inflamación, fractura, absceso o molestias fuertes.
¿Qué tratamientos ofrece Dentaly en el sur de Mérida?
Ofrecemos consulta dental, limpieza dental, extracciones, muelas del juicio, endodoncia, periodoncia, ortodoncia, implantes, prótesis, blanqueamiento y odontopediatría. Cada tratamiento empieza con una valoración para explicarte opciones y precio antes de iniciar.
¿Dónde está Dentaly?
Dentaly está en Calle 50 #657H x 95 y 97, Colonia Dolores Otero, una ubicación práctica para pacientes del sur de Mérida.
¿La clínica cuenta con tecnología dental digital?
Sí. Dentaly utiliza lentes de magnificación, radiografías digitales, tomografías dentales y escáner intraoral para apoyar diagnósticos y planeación de tratamientos.
¿Cómo sé que llegué a Dentaly y no a otro consultorio de la Calle 50?
En la Calle 50 entre 95 y 97 hay más de un consultorio dental. Dentaly está en el número 657H, en la colonia Dolores Otero. Nuestro WhatsApp es 999 960 6652 y en Google Maps aparecemos como Dentaly Clínica Dental Mérida. Si tienes duda, escríbenos antes de salir y te mandamos la ubicación exacta.
¿Quién me atiende en Dentaly?
La directora clínica es la Dra. Cecilia Pérez Kuk, cirujana dentista egresada de la UADY (cédula profesional 12529314). Según el tratamiento, te atiende un especialista del equipo: endodoncia, periodoncia, ortodoncia, odontopediatría o rehabilitación bucal, todos con cédula verificable en el Registro Nacional de Profesionistas.
¿Atienden pacientes de colonias del sur como Santa Rosa o Cinco Colonias?
Sí. Atendemos a pacientes de Santa Rosa, Cinco Colonias, Castilla Cámara, San Antonio Xluch, Mulsay, Emiliano Zapata Sur y otras colonias del sur. La clínica está sobre la Calle 50, que conecta el sur con el centro de Mérida.
Agenda tu cita en Dentaly
Escríbenos por WhatsApp para confirmar disponibilidad en la zona sur de Mérida, resolver dudas y recibir orientación sobre el tratamiento que necesitas.